МКОУ "Краснознаменская средняя общеобразовательная школа"DAY$, 28.04.2024, 03:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Официальные ссылки
Администрация Алтайского края

Министерствo науки и высшего образования РФ

Cайт Министерства просвещения РФ

Министерство образования и науки Алтайского края

Официальный сайт Администрации Курьинского района Алтайского края

Официальный сайт по политике Алтайского края "Алтай молодой"

Федеральный портал "Российское образование

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Сайт Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

Страница краевых профессиональных объединений педагогов

Страница общественного обсуждения федерального закона

Cайт «Алтайские каникулы»

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Контроль и надзор в сфере образования
Счастливое детство в семье!
Для родителей
ОУ района
профориентация
Написать обращение
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Главная » 2023 » Апрель » 6 » Госавтоинспекция информирует
Госавтоинспекция информирует
07:23

Внимание! На дороге пешеход.

         Ситуация, связанная с наездами транспортных средств на пешеходов, остается напряженной. Так, за 2 месяца 2023 года на 6,7% (с 89 до 95) увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Наблюдается рост количества ДТП, связанных на пешеходных переходах на 21% (с 38 до 46). Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов на 5,8% (с 17 до 18).

По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. При этом дети-пешеходы становятся наиболее уязвимой категорий участников дорожного движения. 

Улучшение видимости пешехода является одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Риск гибели для пеших участников дорожного движения возможно снизить при применении световозвращающих элементов.

Световозвращающий материал – это сложное по технологии соединение из микролинз. Производят основные типы микролинз в виде мельчайших сфер и микропризм из стекла, на которые падает свет от источника, затем преломляется и отражается. В результате достигается зрительный эффект светового потока.

Все световозвращающие элементы усиливают видимость пешехода для водителя автомобиля в свете фар в 3-7 раз, что дает время для совершения маневра, своевременного ориентирования на затемненных и сложных участках дороги.

Госавтоинспекция Краснощёковского района на постоянной основе ведет разъяснительную и профилактическую работу среди взрослых и детей о необходимости использования таких важных, прежде всего для собственной безопасности, элементов. Первоочередной целью для сотрудников дорожной полиции является популяризация и донесение информации о необходимости использования световозвращающих элементов в повседневной жизни до населения, а прежде всего до родителей наших юных пешеходов.

        Напоминаем, что пешеходам необходимо двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, причем, навстречу движущемуся транспорту;  пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;  на нерегулируемых пешеходных переходах выходить на проезжую часть можно только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость; при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (осадки, туман) рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Ирина Быстрянцева

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД 

Просмотров: 67 | Добавил: krasnoznschool | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКОУ "Краснознаменская средняя общеобразовательная школа"
658322     Алтайский край Курьинский район  с. Краснознаменка ул. Ленина 2

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz